A cosa bisogna fare attenzione quando si assume l'ibuprofene, un farmaco che ha l'effetto di abbassare la febbre e alleviare il dolore?

A cosa bisogna fare attenzione quando si assume l'ibuprofene, un farmaco che ha l'effetto di abbassare la febbre e alleviare il dolore?

Autore: An Luoling, farmacista capo, Ospedale Chaoyang di Pechino, Università medica della capitale

Revisore: Wang Lixiang, primario, Third Medical Center, PLA General Hospital

Quando si parla di ibuprofene, a tutti vengono in mente le parole "sollievo dal dolore, riduzione della febbre".

L'ibuprofene è un farmaco antinfiammatorio, analgesico e antipiretico non steroideo.

L'analgesia è adatta principalmente per dolori lievi e moderati, tra cui mal di testa, emicrania, dolori muscolari, nevralgie, dismenorrea, ecc.

L'antipiretico è adatto principalmente contro la febbre causata dal comune raffreddore e dall'influenza.

1. In che modo l'ibuprofene esercita i suoi effetti antinfiammatori, analgesici e antipiretici?

Le forme di somministrazione orale più comuni di ibuprofene sono capsule, compresse, sospensioni e granuli. Gli adulti possono scegliere capsule e compresse, mentre i bambini sono più adatti a sospensioni e granuli. Sebbene le forme farmaceutiche siano diverse, l'ingrediente principale è l'ibuprofene e l'efficacia è la stessa.

L'ibuprofene agisce principalmente in due modi. Da un lato, inibisce la cicloossigenasi e la produzione di prostaglandine, svolgendo così un ruolo antinfiammatorio e analgesico. D'altra parte, svolge un ruolo antipiretico attraverso il centro di regolazione della temperatura ipotalamica.

Quanto tempo impiega l'ibuprofene a fare effetto?

Secondo i dati farmacocinetici, la concentrazione ematica del farmaco raggiunge il livello più alto 1-2 ore dopo l'assunzione, dopodiché può avere effetto. Se non funziona, puoi ripeterlo seguendo gli intervalli di tempo consigliati nelle istruzioni.

2. I bambini possono assumere l'ibuprofene non appena hanno la febbre?

Non è consigliato. Per prima cosa bisogna identificare la causa della febbre ed escludere altre patologie.

Figura 1 Immagine originale protetta da copyright, nessuna autorizzazione alla ristampa

Se la febbre è causata da raffreddore o influenza e la temperatura corporea supera i 38,5°C, si consiglia di usare paracetamolo o ibuprofene come trattamento antipiretico. Il paracetamolo è adatto ai neonati e ai bambini di età superiore ai tre mesi, mentre l'ibuprofene è adatto ai neonati e ai bambini di età superiore ai sei mesi.

Nei bambini, l'ibuprofene viene generalmente utilizzato sotto forma di sospensione, gocce o sospensioni, e viene somministrato una volta ogni 6-8 ore, non più di 4 volte nelle 24 ore; il trattamento antipiretico non deve superare i 3 giorni. Se i sintomi della febbre non si attenuano, è opportuno consultare un medico il prima possibile.

3. A cosa devono prestare attenzione le donne quando assumono ibuprofene per alleviare la dismenorrea?

Per alleviare il dolore della dismenorrea è possibile utilizzare l'ibuprofene.

La dose raccomandata per il dolore lieve e moderato è di 200-400 mg una volta, con un intervallo di 4-6 ore tra le dosi e non più di 4 volte nelle 24 ore.

Figura 2 Immagine originale protetta da copyright, nessuna autorizzazione alla ristampa

È opportuno sottolineare che i medici sconsigliano l'uso a lungo termine dell'ibuprofene per alleviare il dolore. Secondo ricerche pertinenti, l'ibuprofene non deve essere assunto per più di 5 giorni se usato come antidolorifico; e non deve essere assunto per più di 3 giorni se usato come antipiretico. Se i sintomi del paziente non si alleviano dopo aver assunto il farmaco per un periodo di tempo superiore, è necessario consultare un medico il prima possibile.

Poiché ogni ciclo mestruale ha un lungo intervallo di tempo, assumere l'ibuprofene solo quando arriva il ciclo mestruale non rientra nella categoria dei farmaci a lungo termine. Tuttavia, si raccomanda alle donne con sintomi di dismenorrea cronici di recarsi in ospedale per un esame approfondito, in modo da stabilire se hanno problemi endocrini o di altro tipo nel loro organismo.

4. Quali sono le reazioni avverse più comuni all'assunzione di ibuprofene?

L'ibuprofene è un farmaco comunemente utilizzato nella pratica clinica con un'incidenza relativamente bassa di reazioni avverse, tra cui principalmente disturbi gastrointestinali, eruzione cutanea, mal di testa e transaminasi elevate, ecc. La situazione specifica varia a seconda della costituzione individuale.

Se si assume ibuprofene in quantità che non superano la dose raccomandata, solitamente si verificano solo lievi reazioni avverse, che possono essere ignorate. Se la condizione è molto grave e provoca un cambiamento significativo nel flusso mestruale, consultare un medico il prima possibile.

5. A cosa devo prestare attenzione quando assumo ibuprofene?

Quando l'ibuprofene viene utilizzato in combinazione con altri farmaci antipiretici, antinfiammatori e analgesici, come l'aspirina, può aumentare gli effetti indesiderati dei farmaci e aumentare notevolmente il rischio di emorragia gastrointestinale. Si sconsiglia di assumerli contemporaneamente;

Se utilizzato in combinazione con anticoagulanti come eparina e dicumarolo, il tempo di protrombina può essere prolungato e il rischio di sanguinamento può aumentare;

L'uso combinato di digossina e metotrexato aumenta la concentrazione ematica di entrambi i farmaci, pertanto non è consigliabile assumerli contemporaneamente;

Se usato insieme alla furosemide, può indebolire l'escrezione di sodio e gli effetti ipotensivi della furosemide, pertanto non è consigliabile assumerli contemporaneamente;

L'uso concomitante con farmaci ipoglicemizzanti e antipertensivi provoca modifiche nelle concentrazioni del farmaco e non è raccomandato.

Posso bere alcolici mentre assumo ibuprofene?

Si sconsiglia di bere alcolici quando si assumono farmaci, poiché l'alcol può alterare la concentrazione del farmaco, scatenare reazioni avverse e causare danni all'organismo.

Il farmaco ibuprofene è relativamente sicuro, ma è controindicato alle donne in gravidanza e durante l'allattamento perché può attraversare la placenta e passare nel latte materno.

Inoltre, l'ibuprofene è controindicato anche nei pazienti che hanno manifestato reazioni allergiche, come l'asma, dopo l'assunzione di aspirina o altri farmaci antinfiammatori non steroidei.

L'ibuprofene è un medicinale comune che tutti conoscono. Tuttavia, indipendentemente da quanto sia comune o quanto spesso venga utilizzato, non può essere utilizzato con superficialità e deve essere utilizzato sotto la guida di un medico.

<<:  Tosse, febbre bassa, mancanza di energia, sudorazioni notturne per più di 2-3 settimane: attenzione alla tubercolosi!

>>:  Yang Yuanqing: Motorola tornerà sul mercato dei tablet

Consiglia articoli

attenzione! Non lasciare che le finestre della tua anima siano rotte

Oggi #Una ragazza di 22 anni che si prepara per l...

NIO presenta un'IPO negli Stati Uniti? NIO: Nessun commento

Secondo fonti a conoscenza della questione, la NI...

Che ne dici di Tish Tony? Recensioni e informazioni sul sito web di Tishtoni

Qual è il sito web di Tishtoni? A.Testoni è un fam...

Come realizzare una buona partita a scacchi e a carte? Divertirsi non basta

Lo sviluppo di Internet ha portato anche al conti...

Un dolore acuto e improvviso al petto è il segnale di una morte improvvisa imminente?

【Scritto alla fine】 Alcuni pazienti colpiti da in...

Perché i buoni amici diventano estranei e come mantenere viva l'amicizia

Il rapporto tra buoni amici è come una scimmia ch...