Autore: Chen Gengsen, farmacista capo, Qilin Town Health Center, città di Puning La medicina contro il raffreddore è una medicina che ci aiuta a curare il nemico, il raffreddore. È quasi sempre disponibile nella nostra dispensa dei medicinali. È il medicinale più frequentemente utilizzato ed è considerato il nostro "compagno più familiare". Tuttavia, se usato in modo improprio, questo "compagno più familiare" può anche farti male, danneggiando potenzialmente il fegato o causandoti "il cuore spezzato". Pertanto, è molto importante sapere come utilizzare e scegliere ragionevolmente "il partner più familiare" per evitare danni al nostro organismo. Ora parlerò di come usare e scegliere in modo ragionevole i farmaci contro il raffreddore. Sono molte le questioni che richiedono attenzione. 1. Panoramica: contro quale tipo di nemico stiamo combattendo insieme noi e il nostro “partner più familiare”? In che modo il nemico ci attacca? Che tipo di disagio può causare al corpo umano? Il raffreddore ha molti alias, come "raffreddore comune", "freddo", "vento", "freddo", "febbre tifoide lieve", "raffreddore forte", infezione acuta delle vie respiratorie superiori, influenza, ecc. I raffreddori sono comuni infezioni virali acute delle vie respiratorie superiori, la maggior parte delle quali sono causate da infezioni virali e sono per lo più sporadiche, con maggiori occorrenze in inverno e primavera e durante il cambio di stagione. A seconda della portata della malattia, possiamo dividerla in raffreddore comune e influenza. La causa principale del raffreddore è l'ingresso dei virus del raffreddore nel corpo attraverso la bocca, gli occhi o il naso. Il virus si diffonde attraverso le goccioline presenti nell'aria quando una persona malata tossisce, starnutisce o parla. Il virus può essere trasmesso anche attraverso il contatto ravvicinato con qualcuno che ha il raffreddore o condividendo oggetti contaminati, come utensili, asciugamani, giocattoli o telefoni. Le manifestazioni cliniche più comuni del raffreddore includono congestione nasale, starnuti, naso che cola, febbre, tosse, mal di testa, ecc. I sintomi possono essere lievi o gravi. Alcuni pazienti non presentano sintomi e non avvertono l'infezione, mentre altri reagiscono in modo violento, il che può portare a condizioni gravi come la miocardite e la morte improvvisa. Fortunatamente, la maggior parte dei raffreddori sono autolimitanti, il che significa che se non accade nulla di imprevisto, il nostro corpo produrrà anticorpi nel giro di circa 7 giorni per eliminare il nemico virus del raffreddore e i sintomi si attenueranno gradualmente o addirittura scompariranno del tutto. Oltre alla miocardite e alla morte improvvisa sopra menzionate, il raffreddore può anche causare complicazioni o aggravare patologie preesistenti; Le complicazioni più comuni includono infezioni acute dell'orecchio, asma, sinusite acuta e altre infezioni secondarie, tra cui faringite streptococcica, polmonite o bronchiolite. Vale la pena notare che, con l'avanzare del raffreddore, le secrezioni nasali possono diventare più dense e di colore giallo o verde, ma questo non è un segno di infezione batterica. Il colore delle secrezioni non è un indicatore dell'uso di antibiotici. Si raccomanda di utilizzare valori come la conta dei globuli bianchi in un esame del sangue di routine come indicatore per l'uso di antibiotici. 2. Quando abbiamo bisogno del “partner più familiare”? In assenza di sintomi evidenti come febbre o tosse, il trattamento farmacologico non è raccomandato. Se la temperatura corporea supera i 38,5 °C oppure si avverte una forte tosse o altri disturbi, potrebbe essere necessario assumere farmaci per alleviare i sintomi. Se la febbre è superiore a 38,5 °C, dura più di 3 giorni o più, è ricorrente, presenta mancanza di respiro, respiro sibilante, forte mal di gola o mal di testa, è necessario prestare particolare attenzione, poiché anche questi potrebbero essere sintomi pericolosi. Inoltre, nelle persone con problemi di salute, i raffreddori incontrollati possono aumentare il rischio di complicazioni. In questo momento possiamo prendere in considerazione l'idea di chiedere aiuto al nostro "partner più familiare". 3. “Il partner più familiare”, come scegliere quello più adatto? Innanzitutto dobbiamo valutare autonomamente se i sintomi corrispondono alle indicazioni terapeutiche sopra menzionate. In caso contrario, non è necessario assumere farmaci, ma è possibile adottare alcune misure per alleviare i sintomi: ① Possiamo bere molti liquidi, come acqua, succhi di frutta, brodo o acqua calda e limone, ma evitare caffeina e alcol perché possono causare disidratazione del corpo. ② Bere zuppa di pollo e altri liquidi caldi può alleviare la stanchezza e la congestione. ③Il riposo favorisce la guarigione dalle malattie e riduce il rischio di contagiare gli altri. ④ Regola la temperatura e l'umidità nella stanza. Se l'aria è secca, un umidificatore o un vaporizzatore a nebbia fredda può inumidirla e aiutare ad alleviare la congestione e la tosse. ⑤ I gargarismi con acqua salata possono alleviare temporaneamente il mal di gola o il prurito. ⑥L'uso di gocce nasali saline può alleviare la congestione nasale. Se le indicazioni terapeutiche sono soddisfatte, dobbiamo comunque scegliere il medicinale in base alla situazione. Non esiste una cura per il raffreddore. Gli antibiotici non hanno alcun effetto sui virus del raffreddore. A meno che non vi sia un'infezione batterica, gli antibiotici non devono essere usati. Per questo motivo la maggior parte dei farmaci contro il raffreddore sono solo sintomatici e possono solo alleviarne i sintomi. I principali tipi di medicinali che possono essere utilizzati sono i seguenti: 1. Antidolorifici. Per la febbre, il mal di gola e il mal di testa, si possono usare paracetamolo, ibuprofene o altri analgesici antipiretici. Tuttavia, l'aspirina non deve essere somministrata a bambini o adolescenti, in particolare a coloro che presentano sintomi influenzali o di varicella, poiché potrebbe causare il grave effetto collaterale della sindrome di Reye. 2. Gocce o spray nasali decongestionanti, come le gocce nasali di efedrina e ossimetazolina. Gli adulti possono usare gocce o spray decongestionanti per un massimo di cinque giorni; l'uso prolungato può causare sintomi di rebound. I bambini di età inferiore ai 6 anni non devono usare queste gocce o spray. 3. Sciroppo per la tosse La Food and Drug Administration statunitense e l'American Academy of Pediatrics raccomandano vivamente di non somministrare farmaci da banco per la tosse e il raffreddore ai bambini di età inferiore ai 4 anni perché potrebbero essere dannosi. Anche somministrare farmaci per la tosse o il raffreddore ai bambini più grandi è generalmente sconsigliato. In caso di assunzione, seguire le istruzioni riportate nel foglietto illustrativo. Non somministrare al bambino due medicinali con lo stesso principio attivo, come clorfeniramina, efedrina o paracetamolo. È importante notare che quando si sceglie il "partner più familiare", è necessario leggere attentamente le istruzioni o chiedere consiglio al medico su come utilizzarlo, per evitare un uso ripetuto del farmaco che potrebbe causare gravi effetti collaterali. Per prima cosa, dobbiamo comprendere gli ingredienti di ogni "partner più familiare". Il nome del "partner più familiare" può aiutarci a capire rapidamente quali ingredienti contiene il medicinale contro il raffreddore. Ognuna o due parole nel nome della medicina contro il raffreddore rappresentano un determinato ingrediente. Ad esempio, compresse di pseudoefedrina a doppio rilascio, "Compresse di aminofene pseudoefedrina II" e "Compresse di aminofene pseudoefedrina", ecc., la "pu" nei nomi dei farmaci, "Aminofene", "ammoniaca", "pseudoefedrina", "efedrina", "Meifen", "Mei" e "Min", ecc., rappresentano tutti uno degli ingredienti. Quindi, gli ingredienti specifici rappresentati dal nome vengono spiegati come segue: "Pu" si riferisce a clorfeniramina (clorfeniramina maleato) o paracetamolo (acetaminofene). "Double-Pop" si riferisce alla clorfeniramina (clorfeniramina maleato) e al paracetamolo (acetaminofene). "Amminofenolo" e "ammina" si riferiscono all'acetaminofene (noto anche come paracetamolo). "Pseudoefedrina" e "pseudoefedrina" si riferiscono alla pseudoefedrina. "Mefen" e "Mei" si riferiscono al bromidrato di destrometorfano. "Pseudoefedrina" e "pseudoefedrina" si riferiscono alla pseudoefedrina. "Mefen" e "Mei" si riferiscono al bromidrato di destrometorfano. "Min" si riferisce al maleato di clorfeniramina (cioè prometazina). In secondo luogo, dobbiamo capire quali precauzioni bisogna prendere quando si utilizzano questi "partner più familiari"? (1) I farmaci antipiretici e analgesici hanno una certa irritazione gastrointestinale. L'uso a breve termine è tollerabile per la maggior parte delle persone, ma i pazienti affetti da ulcere gastrointestinali devono utilizzarli con cautela e assumere farmaci gastrici appropriati quando necessario. (2) Se i bambini e gli adolescenti usano l'aspirina per ridurre la febbre quando hanno il raffreddore, possono sviluppare una rara ma potenzialmente fatale reazione avversa al farmaco chiamata sindrome di Reye, che si manifesta come grave Danni al fegato ed encefalopatia. Pertanto, quando si scelgono farmaci antipiretici per i bambini, si dovrebbe evitare l'uso dell'aspirina e si può optare per il paracetamolo, ecc. (3) Si dovrebbe anche evitare di bere alcol quando si assumono farmaci antipiretici e analgesici, altrimenti potrebbe causare danni al fegato. (4) I pazienti affetti da raffreddore non devono utilizzarlo per un lungo periodo. Se dopo alcuni giorni non si riscontrano miglioramenti, è opportuno consultare immediatamente un medico. Non dovresti continuare ad assumere farmaci da solo per un lungo periodo. (5) Alcuni medicinali contro il raffreddore possono causare sonnolenza. Come possiamo evitarlo? Quando si ha il raffreddore, il corpo produce una quantità maggiore di una sostanza chiamata istamina, che viene prodotta dall'organismo stesso e può causare reazioni allergiche. Provoca sintomi allergici come prurito al naso, naso che cola e starnuti. Per questo motivo, gli antistaminici antistaminici vengono spesso aggiunti ai medicinali contro il raffreddore per alleviare questi sintomi. Gli ingredienti antiallergici comunemente usati nei farmaci contro il raffreddore, come la clorfeniramina e la difenidramina, hanno l'effetto collaterale di causare sonnolenza. Pertanto, quando si guida o si svolgono operazioni pericolose, come lavori in quota o l'uso di macchinari, è opportuno evitare di assumere medicinali contenenti i principi antiallergici sopra menzionati, per evitare pericoli. I farmaci contro il raffreddore comune si dividono in compresse da giorno e compresse da notte. Le compresse giornaliere non provocano sonnolenza. Il motivo principale è che le compresse giornaliere non contengono gli ingredienti antiallergici sopra menzionati. Le compresse giornaliere di questo medicinale contro il raffreddore possono essere assunte in tutta sicurezza durante la guida. Terzo, quando è opportuno assumere farmaci antivirali? Un farmaco antivirale comune nella medicina contro il raffreddore è l'amantadina, efficace contro raffreddore e influenza. Il veleno ha anche alcuni effetti terapeutici. I farmaci antivirali hanno alcune reazioni avverse. Per il comune raffreddore, un semplice trattamento sintomatico può dare buoni risultati e non è necessario assumere farmaci antivirali. Tuttavia, per alcuni pazienti particolari, i farmaci antivirali devono essere utilizzati in modo standardizzato e sotto la supervisione di un medico. Quarto, quali sono i principi per la scelta dei medicinali contro il raffreddore? Il principio della selezione dei farmaci è quello di scegliere farmaci con ingredienti corrispondenti in base ai sintomi. Non è necessario scegliere il medicinale corrispondente. Quando si assumono farmaci contro il raffreddore, la cosa più importante a cui prestare attenzione è evitare l'uso ripetuto. Ci sono molte sovrapposizioni negli ingredienti tra le diverse marche di medicinali contro il raffreddore; alcuni hanno solo nomi diversi ma contengono esattamente gli stessi ingredienti. Ciò significa che se si assumono contemporaneamente diversi medicinali contro il raffreddore, è facile che il dosaggio di determinati ingredienti superi il limite di sicurezza. Se il farmaco viene assunto in quantità eccessive, la sua sicurezza non è più garantita. Ad esempio, il paracetamolo può causare danni al fegato se la dose giornaliera è superiore a 4 g. Pertanto, quando si assumono medicinali contro il raffreddore, in genere non bisogna assumerne due o più contemporaneamente. Anche se si assumono più medicinali contemporaneamente, è necessario assicurarsi che non vi siano ingredienti duplicati o identici, per evitare conseguenze negative. Inoltre, quando i bambini assumono medicinali, è opportuno cercare di scegliere medicinali specifici per bambini oppure leggere attentamente le istruzioni per l'uso da parte dei bambini contenute nel manuale di istruzioni. I bambini non sono semplicemente delle versioni più piccole degli adulti. Presentano evidenti differenze fisiologiche rispetto agli adulti. Pertanto, i farmaci per adulti non possono essere utilizzati semplicemente riducendone il dosaggio. Si sconsiglia di somministrare farmaci per adulti direttamente ai bambini senza aver prima compreso chiaramente l'uso e il dosaggio pediatrici. 4. Il nemico è così potente e astuto che i farmaci contro il raffreddore hanno degli effetti collaterali tossici. Come possiamo proteggerci dal nemico? Attualmente non esiste un vaccino che abbia dimostrato di poter prevenire completamente il raffreddore. Per prima cosa possiamo rafforzare il nostro scudo protettivo, ovvero il sistema immunitario. Una buona dieta, l'esercizio fisico, un sonno adeguato e la gestione dello stress possono aiutare a rafforzare il sistema immunitario e prevenire Prevenire il raffreddore. In secondo luogo, ridurre l'insorgenza dei fattori di rischio. Ad esempio, durante un'epidemia di freddo, evitare di recarsi in luoghi affollati, come scuole o aerei, a meno che non sia necessario. Se è necessario uscire, si raccomanda di indossare una mascherina e di adottare misure di protezione individuale. Per rallentare la diffusione dei virus del raffreddore si possono adottare misure convenzionali: lavarsi spesso le mani con acqua e sapone e insegnare ai bambini l'importanza di lavarsi le mani. Se non sono disponibili acqua e sapone, utilizzare un disinfettante e un disinfettante per le mani a base di alcol per pulire la cucina, ecc. In breve, prevenire è meglio che curare. Quando siamo costretti a prendere medicine per il raffreddore come ultima spiaggia, dobbiamo conoscere le indicazioni, le precauzioni per l'uso dei vari farmaci, gli effetti tossici e collaterali e altre conoscenze sui farmaci per garantirne un uso sicuro. |
<<: 2 piccole abitudini che fanno male agli occhi, le fai tutti i giorni
Che cos'è Skinstore? Skinstore è il più grande...
Pokémon Diamante e Perla: la scintillante avventu...
"Ho dormito profondamente solo 3 ore stanott...
L'ipertensione è molto comune nella nostra vi...
Orecchie: la finestra magica attraverso cui perce...
"Sono uno Space Miner": il fascino dell...
C'è un detto popolare che dice: "Un duri...
Pop Team Epic TV Animation Series 2 Recensione e ...
Galilei Donna: Le tre piccole sorelle Ferrari Cor...
Qualche anno fa, un analista aveva previsto che &...
Il "Rapporto sullo stato di nutrizione e mal...
La zia Zhang è stata recentemente ricoverata in o...
Secondo le statistiche dell'Accademia cinese ...
Che cos'è l'Organizzazione per la sicurezz...
Autore: Fang Xiao, Dipartimento di Pediatria, Pri...