Scelta dei farmaci antipiretici per i bambini

Scelta dei farmaci antipiretici per i bambini

Attualmente sono disponibili molti farmaci antipiretici per bambini, come ibuprofene, paracetamolo, indometacina, nimesulide, aminopirina, ecc. Sono tutti farmaci simili e appartengono ai farmaci antinfiammatori non steroidei. Gli effetti collaterali principali sono irritazione gastrointestinale come nausea, vomito, dolore addominale e gonfiore, diarrea, ecc. I casi gravi possono causare granulocitopenia, danni al fegato e ai reni, ecc. Il trattamento della febbre è principalmente mirato alla causa, che richiede di bere più acqua e raffreddamento fisico. Se la febbre è superiore a 38,5, si possono scegliere farmaci antipiretici.

Il paracetamolo è la prima scelta per i bambini di età superiore ai 3 mesi e per gli adulti.

La dose massima giornaliera di paracetamolo nei bambini è di 15 mg per kg di peso corporeo, una volta ogni 4 ore, fino a 4 volte al giorno. Ad esempio, se il bambino pesa 10 kg, la dose massima che può essere somministrata ogni volta è di 150 mg. Se la concentrazione di paracetamolo nella mano è di 100 mg per ml di gocce, 150 mg equivalgono a un volume di somministrazione di 1,5 ml. In altre parole, un neonato che pesa 10 kg può assumere una dose massima di 1,5 ml ogni volta. Dosi inferiori a questa dose sono sicure, ma non devono essere superate. La dose raccomandata di paracetamolo per gli adulti è di 500 mg o 650 mg ogni volta, una volta ogni 4-6 ore, fino a 4 volte al giorno, con una dose singola massima di 1000 mg e una dose giornaliera massima di 4000 mg. Il paracetamolo può essere utilizzato dalle donne durante la gravidanza e l'allattamento. Non danneggia il feto né compromette il neonato allattato al seno. Oltre alle forme farmaceutiche liquide, il paracetamolo esiste anche in un'altra forma farmaceutica: una forma farmaceutica che può essere somministrata attraverso l'ano, ovvero una supposta. Nei paesi stranieri la terapia farmacologica anale è in realtà molto comune, ma per ragioni culturali del nostro paese, per la maggior parte dei cinesi è ancora difficile accettare questo metodo di cura. Ma in alcune situazioni, come quando il bambino vomita mentre gli dai la medicina, o quando ha la febbre alta di notte e non vuoi svegliarlo, sarà molto più comodo usare un tappo anale.

L'ibuprofene è adatto ai bambini di età superiore ai 6 mesi e agli adulti.

I pazienti affetti da favismo, una carenza ereditaria della glucosio-6-fosfato deidrogenasi (G6PD), dovrebbero evitare di usare paracetamolo per abbassare la febbre, ma possono usare l'ibuprofene. I pazienti che non rispondono al paracetamolo per abbassare la febbre possono anche prendere in considerazione l'uso dell'ibuprofene per abbassare la febbre. Tra i farmaci più noti che contengono ibuprofene come unico principio attivo ci sono Motrin, Fenbid, ecc. La dose massima giornaliera di ibuprofene per i bambini è di 10 mg per kg di peso corporeo, una volta ogni 6 ore, fino a 4 volte al giorno. Il dosaggio abituale per gli adulti è di 200-400 mg ogni volta, una volta ogni 6-8 ore, fino a 4 volte al giorno, con una dose massima giornaliera di 2400 mg. È sicuro a patto che non si superi la dose massima. L'ibuprofene ha un forte effetto antipiretico e provoca una sudorazione abbondante durante il processo di riduzione della febbre. Pertanto, l'ibuprofene non è adatto ai pazienti con sintomi di disidratazione. Allo stesso tempo, l'ibuprofene viene escreto attraverso i reni, pertanto i pazienti con funzionalità renale ridotta devono utilizzarlo con cautela. Tra gli effetti indesiderati dell'ibuprofene rientra anche la possibilità di indurre asma, pertanto i neonati asmatici devono usarlo con cautela. Questo farmaco è sicuro se utilizzato alle dosi raccomandate, ma un sovradosaggio può facilmente causare danni renali.

Cosa devo fare se il mio bambino ha la febbre alta persistente?

L'intervallo minimo di somministrazione del paracetamolo è di 4 ore. Se la febbre non è scesa entro due ore dall'assunzione della dose massima di paracetamolo, è possibile utilizzare solo ibuprofene in modo alternato, perché l'intervallo di tempo minimo per l'alternanza tra questi due farmaci è di due ore. Se usati alternativamente, il numero massimo di volte in cui ogni farmaco può essere assunto al giorno rimane invariato.

Non cambiare facilmente i diversi tipi di medicinali antipiretici per il tuo bambino.

Anche se assumere due o tre antipiretici al giorno è sufficiente per abbassare la febbre, consiglio di sceglierne un solo, perché ogni farmaco aggiuntivo raddoppia il rischio di assumere il farmaco sbagliato. Pertanto, se la febbre può essere tenuta sotto controllo con un antipiretico, non bisogna alternarne due. Inoltre, quando si assumono farmaci, è bene bere più acqua per abbassare la febbre. Accelerare il processo di escrezione aiuterà a disperdere calore nel corpo. Allo stesso tempo, mentre si assumono farmaci per abbassare la febbre, è necessario anche ricorrere al raffreddamento fisico, ad esempio facendo un bagno caldo o pulendo tutto il corpo con un asciugamano caldo e umido, ma non usare alcol per pulirsi, soprattutto sui bambini, poiché l'alcol può penetrare facilmente nella pelle delicata dei bambini e causare intossicazione da alcol.

Nota:

Quando un bambino ha la febbre, la prima cosa da fare è misurargli la temperatura. Se la temperatura è inferiore a 38,5 gradi, è possibile effettuare il raffreddamento fisico. È possibile fare un bagno caldo al bambino oppure applicare un asciugamano freddo sulla fronte. Se la temperatura supera i 38,5 gradi, è necessario assumere antipiretici sotto la supervisione di un medico.

Assicuratevi di dare al vostro bambino molta acqua, misurate sempre la temperatura corporea e non vestitelo troppo per evitare che si surriscaldi, cosa che accelera l'aumento della temperatura corporea.

Farmacista di scienza popolare: Wang Hongjie

Luogo di lavoro: Ospedale per la salute materna e infantile della contea di Pingyu, provincia di Henan

<<:  Secondo uno studio, Internet mobile ha creato milioni di "posti di lavoro invisibili" negli Stati Uniti

>>:  eMarketer: i tassi di penetrazione di Internet e smartphone nell'area Asia-Pacifico sono al penultimo posto nel mondo

Consiglia articoli

Il mistero del caso di droga: "Piano di fuga"

Autore: Shi Yanling "La cicala dorata che pe...

Pasto leggero di zucca per 7 giorni per disintossicarsi e aiutare a perdere peso

A ottobre, nei paesi occidentali, si celebra un&#...

Volvo cerca una quotazione indipendente dopo sette anni di attesa

Per Li Shufu, appena diventato l'uomo più ric...

Appello e recensione di "ABUNAI SISTERS": una storia di sorelle pericolose

ABUNAI SISTERS - Un mondo di azione e mistero con...

Tokyo 2008 ONLYPIC Versione inedita: fascino nascosto e recensioni

Tokyo 2008 ONLYPIC Versione inedita - Olimpiadi d...

Mammografia o ecografia mammaria: quale è meglio per te?

Questo è il 4737° articolo di Da Yi Xiao Hu Grazi...